Волонтеры-медики Горно-Алтайска провели лекцию о правильном питании

Добровольцы совместно со специалистами центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали старшеклассникам республиканского классического лицея о причинах ожирения у подростков.

Помимо причин ожирения волонтеры-медики рассказали детям о принципах правильного питания. Добровольцы совместно с ребятами разобрали правила полезной тарелки, в которых соблюдается баланс питательных веществ. Далее ребята научились рассчитывать индекс массы тела, а также пользоваться сервисами, которые делают это автоматически. В мероприятии приняли участие более 50 школьников.

«Часто проблемы с лишним весом, а также, связанные с этим комплексы, возникают в подростковом возрасте. Именно поэтому тема вызвала у ребят живой интерес. Важно, чтобы школьники не мучали себя диетами из интернета или не ели вовсе. Это был первый опыт проведения беседы наших молодых волонтеров. Ребята из Республиканского классического лицея были рады увидеть новые лица и очень дружелюбно встретили наших добровольцев», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Алтай Екатерина Джафарова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.