Волонтеры-медики Иванова приняли участие в работе поезда здоровья «Вместе против диабета»

Акция прошла 12 ноября на территории Железнодорожного вокзала города Иваново. Организаторами проверок здоровья стали «РЖД», «РДЖ-Медицина» и волонтеры-медики региона.

Рано утром сотрудники клиники РЖД-Медицина при помощи волонтеров- медиков начали проводить скрининговое обследование посетителей вокзала. Позже к ним присоединились коллеги из поезда здоровья, доставившего не только высококвалифицированных специалистов, но и медицинскую технику, позволившую получить результаты обследования в минимальные сроки.

Начиналось все, как и в любой поликлинике, с регистратуры. Следующей точкой стала антропометрия, пульсоксиметрия, измерение артериального и внутриглазного давления и исследование капиллярной крови на глюкозу и холестерин. Далее пациенты отправились на ультразвуковое исследование щитовидной железы и электрокардиографию.

В конце обследований пациенты получили консультации терапевта и эндокринолога. В скрининге приняло участие 143 человека.

«На всех этапах пациентов сопровождали наши волонтеры, которые помогали врачам в проведении манипуляций и оформлении медицинской документации, осуществляли маршрутизацию пациентов, проводили мастер-классы по первой помощи, рассказывали присутствующим о диабете и его опасностях, а также отвечали на многочисленные вопросы посетителей», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Ивановской области Екатерина Староверова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 140 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.