Волонтеры-медики из Адыгеи и Пензенской области помогли жителям сел

В рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело волонтеры-медики из Республики Адыгея и Пензенской области поехали в отдаленные населенные пункты в своих регионах. Цель таких поездок — улучшение состояния фельдшерского-акушерских пунктов, повышение доступности профилактических знаний и медицинской помощи сельскому населению.

12 июля волонтеры-медики Пензенской области посетили фельдшерско-акушерский пункт в селе Симбухово. Добровольцы помогли медицинским работникам в заполнении документации на пациентов, раздавали согласия на обработку персональных данных.

Кроме того, волонтеры-медики измерили пациентам артериальное давление, собрали анамнез жизни и болезни, провели активный опрос населения по вопросам здорового образа жизни, раздали тематические буклеты. Помощь добровольцев получили 35 жителей села.

«Задача волонтеров помочь медицинскому персоналу в оказании быстрой, комфортной диспансеризации, и в то же время получить опыт для будущей работы врачом. Мы очень рады, что существует проект, где каждый из волонтеров может проявить себя, развить свою коммуникабельность и набраться практического опыта», — отмечает координатор проекта #ДоброВСело в Пензенской области Амир Рустамов.

Добровольцы из Республики Адыгея отправились в хутор Красная Улька Майкопского района совместно с сотрудниками Адыгейского республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Население хутора составляет 424 человека, со многими из них волонтерам удалось пообщаться лично. Добровольцы помогли врачам в скрининге с кардиовизором, провели осмотр пациентов, измерили артериальное давление и антропометрию пациентов.

Также волонтеры-медики провели просветительскую работу с жителями хутора. Подворовые обходы были посвящены профилактике курения. Добровольцы провели опрос и рассказали о возможности диспансеризации. Этим мероприятием волонтеры охватили более 70 человек.

«Наших ребят встретили радушно, причем как медицинский персонал, так и сами жители села. Сельчане с удовольствием принимали участие в беседах и опросах нашей организации. Медицинский персонал поблагодарил за проделанную работу и проявленный энтузиазм», — говорит координатор проекта #ДоброВСело в Республике Адыгея Валерия Бондаренко.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.