Волонтеры-медики из Чувашии провели акцию «Утро с волонтером-медиком»

Добровольцы из Тарханского местного отделения посетили 15 школ в Батыревском районе, где организовывали утреннюю зарядку, рассказывали о здоровом образе жизни и показывали приемы первой помощи.

В течение месяца волонтеры рассказывали школьникам про основные принципы гигиены зубов, правильном питании, медицинских профессиях, разбирали самые распространенные заболевания, демонстрировали основы сердечно-легочной реанимации на манекене. В мероприятия акции было вовлечено более 450 школьников с 1 по 11 классы.

«Все уроки, которые мы проводили, были нацелены на то, чтобы показать и рассказать о волонтерстве и медицине. Мы старались делать упор на профориентацию в медицину, проводили различные конкурсы с поощрением всех активных учеников», — говорит координатор Тарханского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» Анатолий Кольцов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.