Волонтеры-медики из Курска и Челябинска провели мастер-классы по оказанию первой помощи

Добровольцы из Курска обучили приемам первой помощи школьников, а волонтеры-медики из Челябинска провели мастер-класс для стажеров полка ДПС местной Госавтоинспекции.

Помимо базовых навыков первой помощи добровольцы из Курска научили старшеклассников правильно оценивать состояние и окружающую обстановку вокруг пострадавшего. После теоретической части ребята смогли применить свои знания на практике — выполнить СЛР и прием Геймлиха на манекенах. Все ученики успешно справились с практической частью.

«Обучение прошло 100 школьников. Ребята приходили в предвкушении чего-то интересного и уходили с полезными знаниями. Опыт, полученный в рамках нашего мастер-класса, может пригодиться ребятам не только в чрезвычайных ситуациях, но и в бытовой жизни», — говорит волонтер-медик из Курска Габиб Садыгов.

Волонтеры-медики Челябинска совместно с кафедрой анатомии и оперативной хирургии Южно-Уральского государственного медицинского университета провели очередное обучение по первой помощи для преподавателей и студентов-курсантов ДПС.

Добровольцы рассказали будущим инспекторам о типах бинтовых повязок и правилах их наложения, необходимых действиях при попадании инородного тела в дыхательные пути, правилах проведения приема Геймлиха, сердечно-легочной реанимации и манипуляциях при кровотечении. В занятии приняли участие более 50 студентов.

«Умение вовремя помочь пострадавшему – это навык, который необходим в жизни каждому. Именно поэтому на регулярной основе ведется обучение сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД в Челябинске. Важно, чтобы сотрудники ГИБДД имели представление о базовых правилах и методах оказания первой м помощи. Мы используем подход по принципу парного обучения. Двое студентов показывают друг на друге манипуляции по первой помощи, а инспекторы дублируют действия под нашим контролем», — отмечает волонтер-медик из Челябинска Вероника Михайлуца.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.