Волонтеры-медики из Москвы и Смоленска помогают врачам и пациентам

Добровольцы помогают медперсоналу в лечебных учреждениях, а также проводят для пациентов занятия по восстановлению организма после болезни.

Волонтеры-медики Москвы помогают в первом скоропомощном комплексе страны ГКБ им. Вересаева. Вводный инструктаж для волонтеров провела заместитель главного врача – Анна Андреева. Заведующий приемным отделением — Виталий Зубков показал добровольцам новый комплекс изнутри. После экскурсии волонтеры-медики сразу же отправились на первое дежурство. На данный момент в больнице помогают 10 волонтеров-медиков города. Добровольцы оказывают помощь младшему и среднему медперсоналу в уходе за пациентами.

«Волонтерской деятельностью начала заниматься с сентября, когда узнала про волонтеров-медиков. Именно здесь я получила возможность заниматься волонтерством непосредственно в лечебном учреждении. Помощь в больницах отличная практика для будущих медиков и возможность взглянуть на этот процесс изнутри, почувствовать себя частью здравоохранения. Персонал в больнице очень доброжелательный, всегда готов подсказать или объяснить что-то, а мы взамен помогаем им в выполнении рутинных задач. Очень доброжелательно настроены к нам и сами пациенты», — отмечает волонтер-медик, студентка 4-го курса РНИМУ им.Н.И. Пирогова Марина Грачева.

Волонтеры-медики из Смоленска посетили «Комплексный центр социального обслуживания населения», где провели дыхательную и вестибулярную гимнастики, а также рассказали о плюсах вакцинации. Занятие посетили 18 человек старшего и пожилого возраста.

«Все присутствующие внимательно прослушали лекцию, повторили за нами все предложенные упражнения. Нам было особенно важно рассказать им про вакцинацию и ревакцинацию, потому что здоровье старшего поколения во многом наша ответственность. Мы стараемся придерживаться главных правил таких лекций — доступность, информативность и ответы на все интересующие вопросы», — говорит волонтер-медик Алина Азизова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.