Волонтеры-медики из Омска и Астрахани провели обучение по первой помощи

Добровольцы провели мастер-классы для студентов и школьников.

Волонтеры-медики из Омска провели урок по первой помощи для третьекурсников Институт ветеринарной медицины. Студенты прослушали теоретический блок по оказанию первой помощи при кровотечениях, ожогах и обморожениях. После чего добровольцы продемонстрировали этапы наложения бинтовых повязок «чепец» и «варежка». На следующем мастер-классе волонтеры рассказали о правильной оценке состояния пострадавшего, а также об алгоритме проведения сердечно-легочной реанимации.

«Студенты с удовольствием прослушали лекционный материал, а также с огромным энтузиазмом принимали участие в мастер-классах. Мы надеемся, что ребята получили только положительные эмоции, а самое главное бесценный опыт и огромный багаж знаний, который может оказаться очень полезным в их дальнейшей профессиональной деятельности», — координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Дарья Пинекер.

Добровольцы из Барнаула провели мастер-класс для юных волонтеров-медиков из села Залесово. На базе Алтайского государственного медицинского университета ребята научились проводить сердечно-легочную реанимацию, отработали навыки по искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца, узнали, как накладывать повязки и оказывать помощь при кровотечениях. В обучении приняли участие 12 школьников.

Региональный координатор волонтеров-медиков в Алтайском крае — Анна Ведлер рассказала ребятам о направлениях деятельности отделения и поступлении в медицинский вуз.

«В последнее время мы стараемся как можно чаще проводить такие мероприятия для школьников. Мастер-классы дают ребятам возможность обучиться жизненно важным навыкам, которые могут спасти жизнь в чрезвычайных ситуациях.  Также ребята задают нам все интересующие вопросы о добровольчестве и профориентации», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Алтайском крае Халид Магомедгаджиев.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.