Волонтеры-медики из Пензенской области и Дагестана обучили школьников оказанию первой помощи

Иногда именно вовремя оказанная первая помощь помогает сохранить жизнь и здоровье человека. Волонтеры-медики обучают этим навыкам по всей стране. Недавно занятия по первой помощи для школьников прошли в местных отделениях Пензенской области и Дагестана.

Добровольцы Каменского местного отделения Пензенской области провели для местных школьников урок по первой помощи в интерактивно-игровой форме. Волонтеры организовали с ребятами игру, где рассказали о технике вызова скорой помощи и алгоритме действий в опасных ситуациях. В мероприятии приняли участие более 30 школьников.

«Началось занятие с теоретической части, затем дети в игровом формате отработали навыки на практике. Оказание первой помощи под силу даже детям. Это важное знание и умение. Ребят обучили как вызывать скорую помощь и не теряться в чрезвычайной ситуации. Нужно обязательно позвать взрослых на помощь. Ребятам это пригодится в повседневной жизни. Оказавшись на месте происшествия, они смогут помочь и спасти человека», — говорит координатор Штаба местного Каменского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Татьяна Глинская.

Волонтеры-медики Каспийска (Дагестан) совместно с добровольцами местного медицинского колледжа провели занятие по первой помощи для учеников 8 класса. В ходе тренинга школьники научились оказывать помощь пострадавшему при приступе эпилепсии, кровотечении, инсульте и инфаркте. Также ученики попрактиковались в проведении сердечно-легочной реанимации и приеме Геймлиха.

«Мы объяснили ребятам, что прежде, чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. Научили поддерживать жизненные функции организма пострадавшего до приезда скорой. Ученики, с которыми мы занимаемся, очень хорошо понимают всю серьезность обучения и относятся к этому очень ответственно», — инструктор по первой помощи ВОД «Волонтеры-медики в Республике Дагестан Жаврият Джанмирзаева.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.