Волонтеры-медики из Пензы и Москвы провели обучение по первой помощи

Добровольцы организовали трехдневную школу и 16-часовой мастер-класс по первой помощи для начинающих волонтеров-медиков.

 Волонтеры-медики Пензы провели «Школу первой помощи» на базе медицинского института Пензенского государственного университета. Начинающие добровольцы научились оказывать помощь при потере сознания, кровотечениях, ушибах, а также освоили технику сердечно-легочной реанимации и прием Геймлиха.

Специальным гостем и спикером обучения стала преподаватель кафедры «Гигиена, общественное здоровье и здравоохранение», семейный и детский психолог Ольга Пугачева. Гостья рассказала волонтерам как помочь человеку справиться с приступом панической атаки, а также какие действия и слова могу помочь пострадавшему.

«Обучение прошли 25 волонтеров-медиков. Все свои знания и навыки ребята продемонстрировали на экзамене, который прошел на четвертый день обучения. Умение оказывать помощь важно для каждого человека. Особенно такие навыки пригодятся добровольцам», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождению мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Александр Кургановский.

Волонтеры-медики из Москвы провели для добровольцев двухдневный 16-часовой мастер-класс. В рамках мастер-класса волонтеры применили свои знания по первой помощи на манекенах, узнали, как вести себя в стрессовой ситуации и научились оказывать психологическую помощь на месте происшествия. Обучение прошли 10 добровольцев – это студенты медицинских вузов и ссузов. Все они начинающие волонтеры направления «Первая помощь и сопровождение мероприятий».

«Знакомство с нашими мастер-классами дает не только важные навыки самопомощи, но и позволяет участвовать на спортивных и массовых мероприятиях в роли волонтера. Теперь 16-часовое обучение мы проводим трижды в месяц, потому что получаем регулярные запросы на обучение и колоссальную поддержку от наших волонтеров», — комментирует координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Москве Александр Каменский.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.