Волонтеры-медики из Пензы и Тамбова провели мастер-классы по первой помощи

Добровольцы в регионах организуют занятия по первой помощи в детских оздоровительных лагерях и общественных местах. Основная цель таких мероприятий – воспитание у детей безопасного поведения и ответственного отношения к своему здоровью.

15 июля на территории детского парка «Ульяновский» волонтеры-медики Пензы приняли участие в акции «Парковая зона — территория здоровья», где провели мастер-класс «Помоги первым». Добровольцы продемонстрировали ребятам основные принципы оказания сердечно-легочной реанимации. Каждый ученик смог отработать полученные навыки на манекене. Также волонтеры-медики раздали брошюры, которые помогли ребятам запомнить основные правила при оказании первой помощи.

«Это уже не первый мастер-класс в рамках этой акции. В этот раз в занятии приняли участие 20 детей. Ребята реагируют очень позитивно, им интересно оказывать первую помощь, используя манекен. Знания по первой помощи могут пригодиться каждому человеку, потому что экстренная ситуация может произойти в любой момент, главное не пройти мимо. Ребята могут поделиться знаниями с родителями, друзьями и тогда будет больше осведомленных людей», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Владислава Клещева.

Волонтеры-медики из Тамбова провели занятие по первой помощи в пришкольном лагере «Кристалл». Добровольцы обучили 30 детей останавливать кровотечения, извлекать инородный предмет из дыхательных путей и оказывать первую помощь при различных травмах. Все навыки дети смогли отработать на практике.

«Я старался преподносить информацию с отсылками к мультикам и сказкам, чтобы у детей была максимальная вовлеченность. Были выбраны важные и сложные темы, поэтому мы концентрировали внимание на основных моментах, а чтобы полученные знания легче уложились в памяти, мы попрактиковались в наложении шин и повязок. Ребята обучались очень активно и заинтересованно», — отмечает волонтер-медик из Тамбовской области Олег Бастрыкин.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.