Волонтеры-медики из Перми получили награду за проект по донорству

27 марта в Москве состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской акции «Культурный код донора». Проект Пермского регионального отделения «#КультураДонорства в Перми» признан одним из лучших в номинации «Сила традиций».

В рамках конкурсного проекта волонтеры-медики региона совместно с Пермской краевой станцией переливания крови организовали 4 донорские акции в Перми и Соликамске. Участники акции не только сдали кровь, но и познакомились с интересными фактами об истории донорства.

Еще одним форматом стал онлайн-розыгрыш билетов на оперу. Для участия необходимо было рассказать историю о своей первой донации. В розыгрыше приняли участие 50 человек.

«Цель наших акций – объединить культурные ценности и традиции народов Пермского края, а также популяризировать ответственное и регулярное донорство среди населения. Благодаря усиленной работе в рамках проекта нам удалось привлечь к сдаче крови более 330 человек. На уровне страны команда направления «Популяризация донорства» Пермского края занимает лидирующие позиции. Благодарим волонтеров, доноров и партнеров акции за ежедневный вклад в доброе дело, которое привело к общей победе», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Амина Шадрина.

Акция проводилась в рамках Года культурного наследия народов России по инициативе НФ «Национальный фонд развития здравоохранения», ФМБА России, Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ.

В 2022 году волонтеры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

В феврале 2023 года движение запустило работу клубов доноров волонтеров-медиков – сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и ее компонентов. Члены клуба могут участвовать в мероприятиях по сдаче крови, а также проводить собственные мероприятия по популяризации регулярного и ответственного донорства. Создать донорский клуб могут ученики, студенты и сотрудники организаций на базе своих учреждений. Для создания клуба нужно зарегистрировать сообщество сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.