Волонтеры-медики из Томска и Пензы провели мастер-классы по первой помощи

Под присмотром добровольцев школьники и студенты научились останавливать кровотечения, накладывать повязки и многое другое.

Добровольцы из Томска совместно с кафедрой общей хирургии провели мастер-класс по десмургии с практическим блоком. Студенты Сибирского государственного медицинского университета заслушали необходимую теорию и смогли потренироваться в накладывании повязок друг на друге. Руководил обучающим процессом кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии СибГМУ и куратор СНК — Александр Мартусевич. В мероприятии приняли участие 32 студента.

«В рамках мастер-класса ребятам было показано 11 основных повязок, которые им было предложено повторить друг на друге на практической части мероприятия. Мы были очень рады тому, что данное мероприятие оказалось настолько актуальным для наших студентов и вызвало такой интерес с их стороны. Можно с уверенностью сказать, что все прошло не только познавательно, но и очень весело и интересно, поэтому мы планируем и дальше организовывать крутые мероприятие, приносить пользу и поднимать настроение», — говорит волонтер-медик из Томска Ольга Залыгина.

Волонтеры-медики из Пензы провели мастер-класс по обучению первой помощи в МБОУ СОШ им. М. Ю. Лермонтова. Добровольцы рассказали 51 школьнику о том, как оценить состояние пострадавшего, выполнить технику сердечно-легочной реанимации и прием Геймлиха, оказать помощь при переломе и кровотечении.

«Мини-обучение было организовано для восьмиклассников. Это уже достаточно осознанный возраст для получения таких знаний.  Подобные мастер-классы необходимо проводить в школах регулярно, так как знания оказания первой помощи могут пригодиться каждому человеку в любой период жизни», отмечает координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий», — отмечает координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Владислава Клещева.

Мастер-класс по обучению первой помощи является частью проекта “Программа развития добровольческого движения волонтеров-медиков: #Помед. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.