Волонтеры-медики из Тюмени обучили школьников оказанию первой помощи

Студенты Тюменского медицинского университета на протяжении трех недель обучали восемь команд старшеклассников навыкам первой помощи.

Дополнительно волонтеры-медики провели для школьников квиз Medical brain battle, организовали занятие по профориентации и экскурсии в симуляционный центр Тюменского медицинского университета, на кафедру анатомии и в перинатальный центр.

Чемпионат по оказанию первой помощи стал итогом обучения. Команды преодолели шесть испытаний, где показали знание теории, провели сердечно-легочную реанимацию на время, оказали помощь человеку с открытым переломом голени, накладывали повязки и выявляли ошибки в выполнении приемов первой помощи.

ПрофMED – проект для школьников 8–11 классов, которые хотят узнать больше о профессии врача, обучиться навыкам первой помощи и познакомиться с ТМУ. В проекте участвовали 60 школьников из 8 школ Тюмени.

«Для подростка важно познакомиться с разными сферами деятельности, чтобы выбрать будущую профессию. Наш проект помог ребятам поближе познакомиться с медицинским университетом и врачеванием. В конце проекта многие школьники решили поступать в наш университет. Проект закончился, но работа с ребятами продолжается. Из команд-участников сформированы школьные отряды волонтеров-медиков, которые проводят различные профориентационные мероприятия для младших классов в своих школах», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Тюменской области Алина Березина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.