Волонтеры-медики из Волгограда и Перми выиграли по 300 тысяч рублей на реализацию проектов

Волонтеры-медики из Волгограда выиграли грант на образовательный проект «Мой выбор-медицина», а добровольцы из Перми получили материальную помощь для реализации инициативы «Донорство с умом» в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты 2 сезон».

Проект волонтеров-медиков из Волгограда «Мой выбор — медицина» направлен на профориентацию для школьников, где добровольцы будут проводить адаптированные занятия по клинической медицине с практической частью. Целевая аудитория проекта— абитуриенты и студенты медуниверситетов. Волонтеры-медики выиграли на реализацию идеи 300 тысяч рублей.

В рамках проекта добровольцы будут выезжать с уроками по всей области, проведут школьную олимпиаду по медицине и региональный форум, посвященный вопросам профориентации в регионе.

«Сейчас мы создаем адаптированные занятия по клиническим дисциплинам. Ребята будут изучать блок теории и применять знания на практике: решение адаптированных ситуационных задач, медицинские манипуляции вроде наложения гипса, формирование хирургических узлов и многое другое. Занятия планируют и составляют студенты старших курсов медуниверситета под руководством преподавателей профильных кафедр. В этой работе и сами студенты решают для себя: видят ли они свою будущую карьеру в преподавании или нет», — говорит руководитель проектного отдела «Программы для школьников» ВОД «Волонтеры-медики» в Волгоградской области Павел Сергеев.

Проект волонтеров-медиков из Пермского края называется «Донорство с умом». В рамках инициативы добровольцы организуют клуб настольных игр совместно с информационно-просветительскими мероприятиями, главная цель которых показать, что донорство крови и ее компонентов безопасный и важный процесс, к которому необходимо подходить с ответственностью.

«Основная идея настольной игры заключается в том, чтобы добраться до станции переливания крови, преодолевая ряд испытаний: медицинские противопоказания, диета донора, правила соблюдения здорового образа жизни. На протяжении всего игрового пути участники смогут узнать познавательные факты, а также развеять мифы, касающиеся вопросов донорства крови и ее компонентов. Сейчас мы активно продумываем с командой наполнение игры и задания, работаем над дизайном. Планируем провести первое мероприятие в конце января», — делится координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Амина Шадрина.

С настольной игрой волонтеры-медики познакомят школьников и студентов образовательных учреждений региона и всех желающих на городских площадках. В рамках проекта будут проходить донорские акции совместно со Службой крови региона. Целевая аудитория проекта — от 14 до 65 лет. Добровольцы выиграли на реализацию проекта 300 тысяч рублей.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.