Волонтеры-медики из ЯНАО прошли стажировку РНИМУ им. Н. И. Пирогова

6 добровольцев из города Муравленко прошли программу «Высокотехнологичная медицина» от специалистов РНИМУ.

Старшеклассники многопрофильного лицея погрузились в несколько разделов медицины: терапию и педиатрию, познакомились с современными методами исследования, оперативной и высокотехнологичной медициной, судебной медицинской экспертизой, анатомией и травматологией, реаниматологией и работой скорой медицинской помощи. Все занятия были практическими. Занятия проводили профессорско-преподавательский состав РНИМУ.

«Эта практика была незабываемой. Я своими глазами увидела, как накладывают швы в хирургии, узнала, как проводить реанимацию при отсутствии дыхания и клинической смерти. Также нам удалось поближе познакомиться с прибором, благодаря которому проводятся различные операции с минимальным хирургическим вмешательством. Поездка помогла мне определиться со своим будущем направлением в профессии, спасибо РНИМУ и движению волонтеров-медиков за предоставленную возможность», — говорит доброволец Александра Остапчук.

«Лицеисты из медицинских классов не случайно стали первыми волонтерами- медиками в городе. Это целеустремленные, активные и увлеченные ребята. В январе мы провели совместную медицинскую школу для выпускников 9-х классов. Впереди много планов по продвижению основных направлений медицинского волонтерства в городе и самое важное- выбор ребятами своего профессионального направления», — говорит координатор местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» в городе Муравленко ЯНАО Наталия Макогин.