Волонтеры-медики Кабардино-Балкарии реализуют проект «Мы за ЗОЖ!»

Волонтеры-медики Республики Кабардино-Балкарии начали проводить цикл просветительских квестов, чтобы замотивировать 1500 школьников городского округа Нальчик вести здоровый образ жизни. Активисты подготовили для ребят станции, на которых рассказывают о том, что такое ЗОЖ и почему нужно его придерживаться.

Волонтеры-медики провели квест уже в нескольких школах Нальчика. В рамках мероприятия добровольцы подготовили 6 интерактивных станций, которые посвящены основным аспектам здорового образа жизни. Первая про здоровое питание – активисты в формате дискуссии проверили знания участников по теме и рассказали, как придерживаться этого принципа ЗОЖа. В модуле «Первая помощь» школьники собирали аптечку по заданному списку за 1 минуту.

Участники проверили себя на знание физических упражнений на станции «Физическая активность». В рамках этого блока активисты не только объяснили, почему физические нагрузки необходимы для человека, но и на собственном примере показали, как правильно заниматься.

На станции «Режим дня и здоровый сон» участники узнали о том, как планировать свой день. На этапе «Психическое здоровье» школьники анонимно поделились своими переживаниями или добрыми новостями. Также, учащиеся определили, что относится к привычкам, а что к зависимостям на станции «Отказ от вредных привычек».

«Привлекать школьников к здоровому образу жизни очень важно для их будущего здоровья и благополучия. Я знаю, как много проблем вызывает небрежность в отношении своего здоровья. Неправильное питание, недостаток физической активности и вредные привычки становятся причиной многих болезней, которые можно было бы предотвратить. Кроме того, учить детей вести здоровый образ жизни помогает им развивать хорошие привычки, которые будут с ними на всю жизнь. Это может быть просто правильное питание, утренняя зарядка или занятия спортом, но это то, что может помочь им сохранять свое здоровье и чувствовать себя хорошо»,- поделился Кужонов Сейфулла Расулович, волонтер-медик, студент 1 курса медицинского колледжа КБГУ им.Х.М.Бербекова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.