Волонтеры-медики Калининграда помогают врачам скорой помощи

С 29 июля добровольцы региона начали заниматься волонтерством на скорой помощи. В рамках инициативы бригадам скорой помощи помогают уже 20 волонтеров-медиков города.

Волонтеры-медики старших курсов медицинских вузов и ссузов помогают медработникам с ведением документации, переносом лекарств и перемещением больных. Добровольцы с оконченным медицинским образованием оказывают бригаде скорой помощи сестринскую и фельдшерскую помощь: введение инъекций, осмотр пациента, снятие ЭКГ и другие манипуляции. Специалисты медицины катастроф проводят для добровольцев специальное обучение, а также инструктаж по технике безопасности.

«Помощь бригаде скорой помощи — это очень важный опыт, потому что на практике в больницах редко получается овладеть навыками в проведении различных медицинских манипуляций. В данном случае наша деятельность позволяет нам получить много прикладных знаний, а это важно на любом этапе обучения в медицинском вузе», — отмечает волонтер-медик из Калининграда Дарья Аржаная.

Волонтеры-медики региона разработали проект «Волонтеры скорой медицинской помощи», в рамках которого планируют получить грантовую поддержку. На полученную сумму добровольцы закупят демисезонные медицинские костюмы и планшеты.

«Мы хотим, чтобы волонтеры младших курсов могли помогать врачам скорой помощи в заполнении документов в системе БАРС, что увеличит скорость работы бригады на вызове и даст добровольцам возможность узнать что-то новое», — говорит региональный координатор направления «Помощь в медицинских организациях» в Калининградской области Ева Русинова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.