Волонтеры-медики Калининграда приняли участие в Дне города

На территории стадиона «Балтика» каждый из гостей мог поучаствовать в викторине, посвященной здоровому образу жизни «Я выбираю ЗОЖ!», которую организовали волонтеры-медики. Также добровольцы провели для участников мероприятия массовую зарядку и мастер-класс по первой помощи на летнем отдыхе, где научили фиксировать переломы, проводить необходимые манипуляции при обмороках и ожогах, транспортировать пострадавших и проводить базовую сердечно-легочную реанимацию.

Дополнительно волонтеры-медики оказывали помощь врачам Центра медицинской профилактики в ознакомлении граждан с социально важными заболеваниями. С помощью добровольцев гости мероприятия смогли измерить уровень глюкозы крови, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, а также получить брошюры с актуальной информацией. В общей сложности за четыре часа профилактическую акцию посетили больше 300 человек.

«Волонтеры старались сделать прохождение диспансеризации в центре города максимально комфортным для посетителей. Помимо диагностики от специалистов добровольцы познакомили жителей Калининграда с основами профилактики заболеваний и в игровой форме рассказали, как сохранить здоровье на долгие годы», — говорит волонтер-медик Дарья Миляева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.