Волонтеры-медики Казани сопроводили медицинский конгресс

Добровольцы приняли участие в организации конгресса «На пути к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», который проходил с 5 по 6 апреля в Казани.

Волонтеры-медики регистрировали участников, предоставляли все необходимые анкеты и материалы конгресса.  В залах для лекций и дискуссий добровольцы контролировали наличие бейджей и пропускных карточек, помогали модераторам конференции в президиуме.

«Ежегодно мы помогаем более чем на 10 конференциях различных уровней. На данном мероприятии было задействовано 54 волонтера. Мы оказываем помощь почти во всех организационных вопросах и навигации участников, а также решаем любые возникающие вопросы. Это несомненно большой опыт для студентов-медиков, потому что у них есть возможность погрузиться в настоящее научное сообщество», — говорит руководитель проекта «Событийное волонтерство» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан Ильдар Гайнуллин.

В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности и совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Российской Федерации по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков сопроводили 7 700 спортивных и массовых мероприятий и провели более 7000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.