Волонтеры-медики Кирова обучили иностранных студентов оказанию первой помощи

Курс по первой помощи освоили 15 студентов из Кировского государственного медицинского университета. За несколько часов они обучились теории неотложных состояний, а затем отработали навыки по первой помощи при кровотечениях, травмах и инородному телу в дыхательных путях на практике.

За несколько часов 2 инструктора обучили иностранных студентов останавливать кровотечения, накладывать шины, проводить сердечно-легочную реанимацию, использовать прием Геймлиха и многое другое. Записаться на обучение мог каждый желающий иностранный студент.

«В прошлом году мы проводили мастер-классы по первой помощи для студентов Кировского ГМУ, на которых всегда было много иностранных студентов. Их очень интересовала тема оказания первой помощи, поэтому мы решили организовать для них отдельные занятия. Они с удовольствием приходят к нам на обучение, а потом еще и помогают нам в сопровождении мероприятий и активно участвуют в волонтерской деятельности», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Кировской области Алина Пинясова.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.