Волонтеры-медики Кирова сопроводили забег «Ночная Вятка»

Добровольцы совместно с Кировской областной организацией РСМ следили за самочувствием участников на протяжении всей дистанции.

В забеге приняли участие 400 человек. Участники пробежали по ночным улицам Кирова на дистанциях 5 и 10 километров. Волонтеры-медики региона контролировали состояние здоровья бегунов, обеспечивали питьевой режим и праздничную атмосферу на финише.

Сам забег прошел без происшествий, однако волонтеры оказали первую помощь ребенку, который в момент забега находился на прогулке в парке. Добровольцы обработали ему рану и наложили повязку.

«Волонтеры внимательно следили за состоянием здоровья спортсменов, особенно на старте и финише. В мероприятии приняли участие 7 волонтеров-медиков, которые имели при себе аптечки для оказания первой помощи. Добровольцы были распределены по всей дистанции забега», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Дмитрий Машкин.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.