Волонтеры-медики Кизлярского местного отделения открыли Клуб доноров «Подари жизнь»

В феврале 2023 года Волонтеры-медики начали запускать донорские клубы по всей стране. Инициативу поддержали активисты Кизлярского местного отделения и открыли клуб доноров «Подари жизнь».

Клуб доноров волонтеров-медиков – сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и ее компонентов. Участники планируют не только принимать участие в выездных «Днях донора», но и проводить собственные мероприятия и акции по популяризации регулярного и ответственного донорства.

Волонтеры-медики «Кизлярского медицинского училища» накануне провели просветительские беседы «Донорство костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток» и «Медицинские аспекты донорства: кровь и ее компоненты». А деятельность в рамках клуба началась в день его открытия – ребята рассказали, почему донорство безопасно и почему важно этим заниматься. Теперь популяризация такого доброго и значимого дела будет системной, и добровольцы планируют привлечь в свои ряды всех неравнодушных жителей региона.

«Вокруг донорства костного мозга ходит немало страшных мифов, что служит барьером для тех, кто задумывается стать донором. Многие уверены, что это очень болезненная процедура, которая опасна для здоровья, что после нее можно получить серьезное заболевание и даже инвалидность. Но главное — люди путают костный мозг со спинным и считают, что им будут делать прокол в позвоночнике, а кто-то и вовсе полагает, что придется распиливать череп», – отметил координатор по популяризации донорства Дагестанского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Мухаммад Ибрагимов.

В 2022 году волонтеры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.