Волонтеры-медики Красноярска провели «Игры первой помощи 2023»

6 мая в Красноярске прошел очный этап проекта «Первая помощь: Знания ценою в жизнь». Больше 70 волонтеров-медиков из Ачинска, Дивногорска, Канска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска и Норильска собрались в столице края, чтобы доказать, что их команда первой помощи лучшая в регионе.

«Игры первой помощи 2023» стали кульминационной точкой проекта «Первая помощь: Знания ценою в жизнь», старт которому был дан полгода назад в 9 медицинских образовательных учреждениях Красноярского края. 9 команд волонтеров-медиков прошли четырехдневное обучение у инструкторов Российского Красного Креста и приступили к обучению земляков. По итогам заочного этапа 70 добровольцев прочитали сотни лекций и провели десятки мастер-классов по всему региону.

«Подошел к завершению проект, благодаря которому волонтеры-медики обучили больше 7000 человек со всего Красноярского края. Это огромная цифра и серьезный вклад в формирование безопасного общества. Это наше общее дело», – рассказал Алексей Федоров, автор проекта.

Очный этап проекта прошел в форме чемпионата, который включил 3 этапа: теория, мастер-классы и ситуационные задачи. На первом рубеже участники индивидуально решали тестовые задания по первой помощи. На втором – случайный представитель команды демонстрировал свое мастерство и, как инструктор, презентовал тему из мастер-класса другим участникам и судьям. Третий этап стал самым зрелищным. Команды старались спасти группу людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. Чтобы приблизить ситуацию к реальным условиям, роль пострадавших и свидетелей играли статисты.

При выборе победителей учитывались не только результаты чемпионата, но и активность команды в рамках всего проекта. В итоге 1 место заняла команда из Канского медицинского техникума, 2 место команда из Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского, а 3 место команда из Красноярского медицинского техникума. Всем командам вручили сертификаты участников, а чемпионы получили памятные призы от организаторов.

«Я рада, что приняла участие в этом проекте, который стал трамплином для моей дальнейшей работы инструктором. А победа дала нам понять, что мы можем стать лучшими, если будем друг для друга опорой. Хочу сказать спасибо нашему движению и техникуму за возможность показать себя и за эти незабываемые эмоции, впечатления, опыт и знания», – поделилась впечатлениями Анна Слесарева, волонтер-медик Канского медицинского техникума.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.