Волонтеры-медики Красноярска рассказали о профилактике заболеваний

Добровольцы направления «Санитарно-профилактическое просвещение» представили свою площадку на фестивале возможностей «Мы молодые» в арт-резиденции «Каменка».

Для студентов среднего профессионального образования добровольцы организовали квест, который направлен на презентацию добровольческих движений края. На площадке волонтеров-медиков участники могли проверить свою осведомленность и узнать о симптомах и профилактике сахарного диабета, инфаркта, инсульта, а также разобраться в том, что означает «привычка», а что – «зависимость», и как их отличить.  Всего в мероприятии приняли участие больше 200 человек.

«Очень интересно было наблюдать за ребятами, которые применяли интуицию в играх. Для нас это тоже был опыт: рассказать участникам мероприятия о заболеваниях как можно проще, чтобы они смогли транслировать свои знания родным. Считаю, что очень важно говорить с молодежью на такие актуальные темы, чтобы они могли обезопасить не только себя, но и близких», — отмечает волонтер-медик Алена Волчкова.

Для участия в фестивале волонтеров-медиков региона пригласили сотрудники Агентства молодежной политики и Краевого центра поддержки и развития общественных инициатив.

«Мы очень любим принимать участие в таких мероприятиях, потому что это дает возможность рассказать большому количеству людей что-то новое из мира медицины. Каждый гражданин нашей страны должен понимать основные симптомы заболеваний, которые часто встречаются, чтобы не допустить осложнений в случае их возникновения. Таким образом, мы повышаем медицинскую грамотность населения, а значит и влияем на здоровье наших граждан», — говорит руководитель направления «Санитарно-профилактическое просвещение» в Красноярском крае Виктория Мутовина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.