Волонтеры-медики Красноярского края приняли участие в образовательном форуме «Бирюса»

«Бирюса» ежегодно объединяет молодых, креативных и талантливых ребят со всей России. В форуме приняли участие 45 волонтеров-медиков из разных городов региона: Минусинска, Ачинска, Дивногорска, Канска, Красноярска и Норильска.

С 28 июля по 3 августа добровольцы жили в палатках, а также обсуждали вопросы самоуправления, волонтерства и общественной жизни.

«Я так рада, что в этом году мне посчастливилось побывать на таком мероприятии. Эта неделя была полна самыми яркими, незабываемыми и неожиданными моментами, которые смогли меня многому научить. Уверена, что новые знания и впечатления помогут мне в добровольческой деятельности», — говорит волонтер-медик из Красноярского края Алена Кузнецова.

Кроме общей образовательной программы, добровольцы края занимались созданием проектов, которые планируют реализовать в своем городе. Несколько дней волонтеры-медики плотно занимались разработкой проектов по половому воспитанию, первой помощи, профилактике онкологических заболеваний и популяризации здорового образа жизни. Победу одержали четыре проекта волонтеров-медиков из Норильска, Минусинска, Ачинска и Красноярска. На реализацию инициатив победителям будет выделено по 100 000 рублей. Добровольцы начнут осуществлять свои идеи уже в августе.

«Наш проект про половое воспитание. Совместно со специалистами мы будем обучать родителей дошкольников и младших школьников выстраивать доверительные отношения со своими маленькими детьми, говорить просто о сложных вопросах. Когда встал вопрос об идее, то я не сомневалась ни на минуту. Этот проект зрел во мне долгие годы, а теперь у меня целая команда неравнодушных волонтеров, которая поможет большому количеству людей обрести нужные знания», — рассказывает волонтер-медик из Красноярского края Дарья Митрофанова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.