Волонтеры-медики Красноярского края запустили проект «Первая помощь: знания ценою в жизнь».

Возможность стать участниками большого проекта получили самые активные студенты медицинских образовательных учреждений края. В каждом учреждении было сформировано по одной команде будущих инструкторов по первой помощи. Участие в обучении приняли 72 волонтера-медика из Красноярска, Канска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска, Дивногорска и Норильска.

Обучение длилось 4 дня. Студенты освоили больше 10 разделов первой помощи: ситуативные задачи, отработка навыков друг на друге и на манекенах. Кроме того, участников команд учили правильно взаимодействовать с аудиторией, справляться с волнением перед выступлением и делились секретами успешного ведения мастер-классов. Занятия для команд вели инструкторы Российского Красного Креста.

«Далее каждая команда будет обучать население Красноярского края базовым вопросам первой помощи. Это заочный этап соревнования, который проходит по двум квалификациям: командный зачет и индивидуальный. Команда проекта желает участникам терпения и усердия в проведении занятий. Это огромный вклад в формирование безопасного общества. Это наше общее дело», — говорит координатор проекта «Первая помощь: Знания ценою в жизнь» Алексей Федоров.

Итоги заочного этапа будут подведены через 6 месяцев работы. За это время команды должны обучить 7 тысяч жителей региона. Очным этапом соревнований станет большой чемпионат по первой помощи.

Проект реализуется с использованием грантовой программы Красноярского края «Партнерство».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.