Волонтеры-медики Кургана обучили первой помощи специалистов Службы спасения

Волонтеры-медики Курганского базового медицинского колледжа провели обучение первой помощи для «Службы спасения и защиты населения в чрезвычайных ситуациях Курганской области».

Спасатели – это те, для кого умение оказывать первую помощь наиболее востребовано. Волонтеры-медики научили сотрудников Службы спасения проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения, помогать при ожогах, электротравме и других неотложных состояниях.

Участники мастер-класса отрабатывали навыки первой помощи на фантомах и друг на друге, чтобы закрепить полученные знания.

«Несмотря на то, что спасатели владеют определенными навыками спасения жизни, все участники отнеслись к обучению с огромной ответственностью. И для нас было важно не просто провести мастер-класс по первой помощи, а научить эффективно ее оказывать и грамотно реагировать в непредвиденных ситуациях. Приятно было видеть, как к концу занятия участники четко выстраивали план действий и проводили спасательные мероприятия при различных обстоятельствах», отмечает руководитель медико-социального проекта «Медицина для всех. Ангелы сердца» Бурмистрова Оксана Юрьевна.

Обучение спасателей проводилось в рамках проекта «Медицина для всех. Ангелы Сердца». Инициатива позволяет участникам понять суть, принципы, правила оказания первой помощи и освоить необходимые компетенции и навыки на практических занятиях.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.