Волонтеры-медики Курска и Воронежа рассказали о профилактике инсульта

Добровольцы провели для пациентов лекции о признаках и профилактике болезней сердечно-сосудистой системы.

Волонтеры-медики из Курска провели акцию по профилактике инсульта для пациентов поликлиники № 5. Добровольцы измеряли всем желающим артериальное давление, предлагали пройти анкетирование на риск развития острого нарушения мозгового кровообращения, рассказывали о симптомах инсульта и первой помощи при недуге. Консультацию волонтеров-медиков получили 30 человек.

«К сожалению, у населения нет полной информации о симптомах при инсульте, а также о необходимости экстренной госпитализации. Посетители поликлиники слушали с интересом, ведь эта информация может быть полезна не только им, но и их родственникам и знакомым», — говорит волонтер-медик из Курска Анастасия Гуреева.

Волонтеры-медики из Воронежа посетили несколько отделений премного покоя, где побеседовали с пациентами в формате лекции. Добровольцы рассказали о главных признаках инсульта и необходимых действиях при наблюдении симптоматики острого нарушения мозгового кровообращения. Добровольцам удалось побеседовать со 100 пациентами.

«Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первой строчке среди смертей в нашей стране, где 1 место занимает инфаркт миокарда, а 2 место инсульт. Уровень знаний об инсульте у населения очень невысок. В связи с этим необходимо ежегодное проведение санитарно-просветительских мероприятий. Мы рассказали об этом опасном диагнозе пациентам, которые сейчас проходят лечение от других заболеваний», — отмечает координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Воронежской области Карина Кеда.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.