Волонтеры-медики Курска помогают в дистанционном консультативном центре

Сотрудничество волонтеров-медиков региона с дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии на базе Курской областной многопрофильной клинической больницы продолжается уже второй год. Добровольцы с сотрудниками центра помогают в маршрутизации пациентов во время подъема уровня заболеваемости COVID-19.

Добровольцы отвечают на звонки, общаются с приемными отделениями, помогают составлять отчетность. Также в волонтеры помогают в консультации тяжелых больных, нуждающихся в реанимационных мероприятиях, отслеживают перемещения пациентов между районами и областным центром.

Кроме того, добровольцы оказывают помощь и в отделении санавиации, тесно связанной с работой консультационного центра, где координируют поток заявок на экстренные телемедицинские консультации.

«Волонтеры-медики, которые помогают в консультативном центре, это студенты старших курсов, в основном проявляющие интерес к специальности анестезиолога. Добровольцы проходят специальную подготовку в самом отделении, ведь волонтерам для помощи в центре необходимо быть в постоянном контакте с больницами, со скорой помощью, понимать, какого больного куда направить с учетом тяжести состояния и сопутствующих болезней. За это время наши добровольцы помогли тысячам пациентов», — говорит региональный координатор волонтеров-медиков в Курской области Алексей Гапонов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.