Волонтеры-медики Курска проведут олимпиаду для будущих медиков

С 13 по 15 мая студенты-медики из разных регионов России будут соревноваться в умении оказывать первую, врачебную и специализированную медицинскую помощь. В этом году «Учения» пройдут уже в седьмой раз на базе Курского государственного медицинского университета.

Олимпиада предусматривает две соревновательные программы: «младшая», где примут участие команды из 2 студентов 1–3 курса (ВУЗы и СУЗы), и «старшая» – для команд из 4 студентов 4–6 курсов медицинских ВУЗов.

Участники олимпиады будут проходить симулированные ситуации, направленные на оказание экстренной, неотложной и плановой помощи, проведение реанимационных мероприятий, сестринские навыки, навыки общения, командную работу. Для участников олимпиады будут имитированы происшествия в стационаре и за его пределами. В создании ситуаций будут применяться реальное медицинское и спасательное оборудование, актеры, манекены, декорации и реалистичный грим. Оценивание проходит по системе чек-листов.

«Впервые после ковида вернется формат массового тренинга симуляция большой катастрофы, где нескольким командам необходимо объединиться для ликвидации последствий большой катастрофы с десятками пострадавших. Традиционно уникальность «Учений» заключается в том, что участники погружаются почти в реальную обстановку. Подготовка актеров, которые выполнят роли пострадавших, проводится на профессиональном уровне», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Алексей Гапонов.

Для регистрации в Олимпиаде командам необходимо отправить заявку до 5 мая включительно на почту gapalexey@gmail.com или в сообщении группы волонтеров-медиков Курской области ВКонтакте. Проезд до Курска и проживание оплачивает направляющая сторона.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.