Волонтеры-медики Курска провели стоматологический осмотр для школьников

Добровольцы совместно с детским стоматологом посетили школу №60, где обследовали 165 детей на наличие кариеса и других заболеваний ротовой полости.

Волонтеры-медики осматривали ротовую полость детей, а также заполняли всю необходимую медицинскую документацию. Детям с высокой интенсивностью кариеса волонтеры давали рекомендации по уходу за зубами, а также советовали обратиться в стоматологический кабинет.

«Профилактические осмотры очень важны. В детском организме воспалительные процессы развиваются очень быстро. Для предупреждения развития осложнений важна своевременная санация и формирование мотивации к поддержанию хорошего уровня гигиены ротовой полости. Хочу отметить, что большинство детей были здоровы и санированы. Это свидетельство повышения общей грамотности в сфере здоровья самих родителей, которое всегда влияет на детей», — говорит волонтер-медик из Курска Виктория Хаева. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.