Волонтеры-медики Курска проводят обучение по первой помощи

За неделю добровольцы провели 2 обучения по первой помощи для студентов, школьников и воспитанников детского сада.

Ко Дню российского студенчества в Курском государственном университете прошел квест от федеральной команды «Другое дело», в организации которого приняли участие волонтеры-медики региона. Добровольцы организовали площадку по первой помощи, где проходил мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, первой помощи при кровотечениях, выполнению приема Геймлиха и измерению давления. В игре приняли участие более 200 человек: студенты и школьники Курска.

В рамках мастер-класса для воспитанников детского сада комбинированного вида №20 волонтеры-медики научили ребят накладывать простые повязки и обрабатывать руки антисептиком. Также волонтеры рассказали о профессии врача и добровольчестве.

«В мастер-классе приняли участие около 60 детей до 7 лет. Ребята с огромным удовольствием слушали наш рассказ, отвечали на вопросы и в конце задавали свои. Все ребята вызвались попробовать применить навыки по первой помощи. У детей я заметила большой интерес к нашей профессии, я думаю, что в будущем мы обязательно увидимся с ними в стенах нашего университета», — говорит волонтер-медик Анастасия Полякова.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.