Волонтеры-медики Курской области провели лекцию по профилактике рака груди

Студенты КГМУ рассказали пациентам Курской городской поликлиники №5 о своевременной диагностике рака груди.

Добровольцы организовали для посетителей поликлиники интерактивные мини-лекции о ранних признаках и симптомах патологии, где рассказали о важности регулярного самообследования, онкодиагностике и диспансеризации. Также волонтеры продемонстрировали способы самодиагностики опухоли. В мероприятии приняли участие около 40 человек.

«Несмотря на «звучность» данного заболевания, оно продолжает занимать лидирующую позицию в структуре женской онкопатологии, численно увеличиваться и молодеть во всех странах мира. Наша основная цель не напугать, а предупредить. Мы рассказали о важности выявления рака молочной железы на ранних этапах, о необходимости контроля состояния, разъяснили, что многое зависит от самого пациента», — говорит волонтер-медик из Курска Яна Олифер.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.