Волонтеры-медики ЛНР помогают медперсоналу в больницах

С 14 июня по 27 июля волонтеры-медики направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» оказывали помощь медицинскому персоналу в больницах города Луганска. Добровольцы облегчали труд врачам и медсестрам, а также ощутили на себе всю сложность работы в медицине.

На помощь медицинским работникам пришли 39 студентов 2–5 курса медицинского университета. Добровольцы занимались перевязкой раненных, ставили капельницы, помогали в процедурном кабинете, проводили совместно с врачами осмотры больных и заполняли необходимую документацию.

«Я была очень рада поработать в больнице в качестве волонтера, поскольку это дало мне возможность получить хоть и небольшой, но бесценный опыт взаимодействия с пациентами, применить полученные знания не только в теории, но и на практике. Считаю, что в нынешней непростой ситуации помощь медицинским учреждениям является важной и необходимой, поэтому сразу же согласилась принять участие в ней», — отмечает волонтер-медик из Луганска Алина Дмитриенко.

ВОД «Волонтеры-медики» на протяжении девяти лет оказывают помощь медицинскому персоналу в больницах и поликлиниках. Направление «Волонтерская помощь в медицинских организациях» нацелено на повышение качества и скорости оказания помощи пациентам в амбулаторном, профилактическом и стационарном звеньях. С 2013 по 2022 годы волонтеры-медики помогли в больницах более 15 млн часов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.