Волонтеры-медики Марий Эл обучаются технике северной ходьбы

Очередной мастер-класс по скандинавской ходьбе прошел 17 декабря. В занятии приняли участие 6 волонтеров-медиков региона.

Обучение было разделено на две части. Сначала добровольцы узнали все подробности про направление «Здоровье суставов в надежных руках», скандинавскую ходьбу и ее пользе для опорно-двигательного аппарата. Также волонтерам рассказали о том, как правильно использовать палки для скандинавской ходьбы и как их выбрать.

В практической части координатор направления провел разминку для суставов, после которой прошел мастер-класс от мастера спорта по северной ходьбе Валерия Ильюшина. Занятия по скандинавской ходьбе проходят для волонтеров-медиков ежемесячно.

«Мы уже второй год сотрудничаем с Федерацией северной ходьбы. Спасибо им за то, что они учат наших волонтеров правильной технике. В настоящий момент у нас есть около 10 обученных волонтеров, которые передают знания жителям региона», — поделился координатор федеральной программы «Здоровье суставов в надежных руках» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Марий Эл Азизжон Эргашев.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.