Волонтеры-медики Москвы и Обнинска провели донорские акции

Волонтеры-медики организовали донорские акции, а также сами стали донорами крови и вступили в регистр доноров костного мозга.

В рамках февральской недели донора волонтеры-медики Москвы провели три донорские акции. Добровольцы консультировали пациентов, проводили викторину «Правда или миф» и квиз «Просто линия». Акции проходили на базе Российского государственного социального университета, парка культура и отдыха «Ходынское поле» и Морозовской больнице. В донорских акциях приняли участие 200 человек и было собрано 60 литров крови.

«Тот факт, что каждый человек, который приходит, чтобы безвозмездно помочь другому и дать кому-то шанс на выздоровление, подтверждает, что добро существует. Волонтеры-медики в рамках таких акций являются посредниками между людьми с намерением помочь и добрым и нужным делом. Донорские акции мы проводим ежемесячно, всегда дополняем их мероприятием по популяризации направления, чтобы донорам было интересно узнать что-то новое и получить приз, а все прохожие могли развеять мифы о донорстве и прийти на следующую донорскую акцию», — комментирует координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Москве Вероника Кузнецова.

Волонтеры-медики Калужской области совместно с биологами Обнинского института атомной энергетики вступили в регистр доноров костного мозга. Акция прошла на базе клинической больницы №8. В этот день Российский национальный регистр доноров костного мозга пополнился на 20 потенциальных доноров.

«Совместное вступление в регистр доноров костного мозга для нашей области прошло впервые и стало возможным после открытия рекрутингового центра в городе Обнинске. Организация акции включала в себя проведение поляризационных лекций и сбор анкет желающих студентов, которые ознакомились с правилами и противопоказаниями к донорству костного мозга и ответственно подошли ко вступлению в регистр. Каждым из ребят движет желание помочь, всем очень хотелось бы, чтобы когда-то нашелся их генетический близнец, которому потребуется помощь», — координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Калужской области Анастасия Галицына.

В 2022 году волонтеры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

В феврале 2023 года движение запустило работу клубов доноров волонтеров-медиков – сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и ее компонентов. Члены клуба могут участвовать в мероприятиях по сдаче крови, а также проводить собственные мероприятия по популяризации регулярного и ответственного донорства. Создать донорский клуб могут ученики, студенты и сотрудники организаций на базе своих учреждений. Для создания клуба нужно зарегистрировать сообщество сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.