Волонтеры-медики Москвы проводят для школьников лекции по донорству

Координатор по популяризации донорства в регионе рассказала ученикам школы Новокосино о разных направлениях донорства.

В рамках лекции «Медицинские аспекты донорства: кровь и ее компоненты»
ребята узнали о том, как стать донором, правилах питания перед донацией, интервалах между сдачей крови, а также условиях получения статуса почетного донора Москвы и России. В лекции приняли участие 30 школьников.

«Перед направлением «Популяризация донорства» стоит важная задача развеять мифы о сдаче донорской крови. Ученикам старших классов вот-вот исполнится 18 лет, а это значит, что они являются потенциальными донорами. Именно поэтому я часто провожу лекции с учениками школ и колледжей. Все ребята с большим интересом приходят на наши занятия, задают много вопросов и выходят с желанием стать ответственным донором», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Москве Вероника Кузнецова.

В 2022 году волонтеры-медики продолжили добровольческую деятельность по популяризации донорства. Волонтеры провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.