Волонтеры-медики Мурманска провели курсы младшей медицинской сестры

Добровольцы провели обучение на базе Мурманского медицинского колледжа. Волонтеры обучали всех желающих манипуляциям по сестринскому уходу.

В обучении приняли участие 30 жителей города разных возрастов. В рамках занятий волонтеры-медики научили обрабатывать раны, накладывать повязки, ухаживать за пациентами с ранами, травмами, ожогами и обморожениями. Также слушатели изучили нормативно-правовую базу по первой помощи, научились проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать наружные кровотечения, проводить манипуляции при попадании инородных телах в верхние дыхательные пути, увидели, как работает дефибриллятор на практике.

«Для меня это новый этап по обучению первой помощи, поэтому было немного волнительно. Но это не повиляло на результат. Наши ученики активно применяли новые знания на практике и задавали вопросы. Каждый взял что-то для себя и будет использовать этот опыт при необходимости. Мы услышали много слов благодарности за время обучения. А это самое главное», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» Наталья Синюкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.