Волонтеры-медики наградили участников профильной смены «MadCare Junior»

28 марта на базе Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова состоялось торжественное закрытие Профильной смены «MadCare Junior». Волонтеры-медики стали соорганизаторами смены и проводили для школьников обучающие занятия.

На закрытии смены были подведены итоги олимпиады. Волонтеры наградили участников памятными сертификатами. В мероприятии приняли участие 50 участников из 12 районов и 29 учебных заведений республики.

Цель проекта – создание объективного представления у будущих абитуриентов о системе здравоохранения и медицинских профессиях для снижения рисков разочарования в выбранной профессии.  В рамках обучающего компонента смены волонтеры-медики проводили для школьников мастер-классы, теоретические занятия и экскурсии в медицинские учреждения.

«Одно из наших направлений систематическая работа со школьниками. Нам было важно показать ребятам изнутри учебу в медицинском и медицину в целом. Ребята остались в восторге от практических навыков внутримышечных и внутривенных инъекций, узнали, как правильно проводить асептику и антисептику, а также как правильно измерять артериальное давление. Помимо этого, ребятам провели мастер-классы по первой помощи в условиях максимально приближенных к реальным», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Игорь Филиппов.

Цель проекта – создание объективного представления у будущих абитуриентов о системе здравоохранения и медицинских профессиях для снижения рисков разочарования в выбранной профессии.

Организаторы смены: Детская общественная организация Калининского района Чебоксар «Лидер», Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова и Чувашское региональное отделение волонтеров-медиков.

 Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.