Волонтеры-медики обучают оказанию первой помощи

Лето – лучшее время для отдыха на природе. Но именно в это время повышается риск травматизации, поэтому волонтеры-медики из Ивановской области и Крыма проводят мастер-классы по обучению первой помощи на молодежных фестивалях и конкурсах.

Волонтеры-медики Крыма провели двухдневное обучение по первой помощи для участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» в лагере «Артек». Добровольцы рассказали о правилах вызова бригады скорой помощи, проведения сердечно-легочной реанимации и продемонстрировали способы извлечения инородного тела из дыхательных путей. Также волонтеры научили ребят накладывать повязки и останавливать кровотечения.

«Мы старались построить с детьми диалог на равных, давали им возможность показать свои знания, помогали накладывать повязки и жгут. Наша беседа была увлекательна, как для нас, так и для детей. Ребята задавали вопросы, касательно профессиональной деятельности врачей, учебы в медицинском вузе, клинических случаев, которые нам приходилось наблюдать в своей практике», — рассказывает координатор направления «Обучение первой помощи» ВОД «Волонтеры-медики» в Крыму Виктория Борсяк.

Добровольцы из Ивановской области обучили первой помощи участников молодежного фестиваля «Пульс Лета». Традиционный open-air объединил людей, увлекающихся массовой культурой и искусством. Волонтеры-медики региона следили за здоровьем участников и гостей мероприятия, а также провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Добровольцы показали всем желающим выполнение приема Геймлиха и сердечно-легочной реанимации. В мастер-классе приняли участие более 50 человек.

«С ситуациями, которые мы разбирали на мастер-классе, может столкнуться каждый.  Благодаря навыкам, прививаемым населению на подобных площадках, шансы правильно оказать помощь пострадавшим возрастают в разы. Участники обучения были довольны мастер-классом и поблагодарили добровольцев», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Ивановской области Икрам Рамазанов.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.