Волонтеры-медики обучили первой помощи студентов Мурманской области

Добровольцы поучаствовали в работе интерактивно-развлекательной программы проекта «ПроМолодежь.Здоровое будущее» в рамках «Декады-SOS». Мероприятие прошло на базе Межпоселенческой библиотеки Кольского района.

На площадке «Здоровье» волонтеры-медики региона провели мастер-класс по оказанию первой помощи, где рассказали, как пользоваться мешком Амбу и жгутом для остановки кровотечения, научили выполнять прием Геймлиха при попадании инородного тела в дыхательные пути, а также познакомили посетителей площадки с алгоритмом проведения сердечно-легочной реанимации. В активностях волонтеров-медиков приняли участие более 30 человек. 

«У большинства студентов была неплохая база знаний по оказанию первой помощи, что порадовало. Само мероприятие проходило в виде игры-квеста, в котором командам нужно было проходить разные станции, узнавая что-то новое или проверяя свои уже имеющиеся знания в различных сферах, представленных в Колесе баланса. Участники были активными и инициативными, старались отвечать на вопросы, обосновывая свою точку зрения», — говорит волонтер-медик Илина Малинина.  

«Человеку может стать плохо в любом месте. Быть неравнодушным, обратить внимание на человека, даже незнакомого — обязанность каждого. Поэтому мы регулярно проводим лекции по профилактике различных заболеваний и обучаем население оказанию первой помощи. Также важно, что мероприятия проводятся для людей разных возрастных категорий», — отмечает координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Мурманской области Ксения Нурдинова. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.