Волонтеры-медики Омска обучают будущих родителей уходу за ребенком

В штабе волонтеров-медиков прошла очередная встреча в рамках проекта школа молодых родителей «Навстречу детскому здоровью!» на тему «Основы ухода за новорожденным».

Целевая аудитория проекта — молодые родители, проживающие на территории города Омска. В течение всего мероприятия будущие родители были максимально вовлечены в лекцию, задавали уточняющие вопросы врачам и добровольцам. По окончании теоретической части волонтеры-медики перешли к практике, где все родители довели до совершенства навыки пеленания, научились правильно держать малыша.

Команда волонтеров проекта «Школа молодых родителей» успела обучить 90 молодых людей основам ухода за новорожденными. На 3-х встречах в свободных пространствах города Омска волонтеры-медики совместно с врачами-педиатрами рассказали будущим родителям о транзиторных состояниях новорожденных, показали на манекенах, как правильно проводить процедуры по уходу за малышом.

«Весь материал для проекта составлен совместно с сотрудниками кафедры «Педиатрии» ОмГМУ. Очень приятно, что интерес к проекту проявили и будущие отцы! Теперь они будут настоящей опорой семьи. Данный проект оказался полезен и волонтерам-медикам — студентам медицинского университета», — говорит координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Дарья Игнатчик.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.