Волонтеры-медики Омска помогают в детских оздоровительных лагерях

Добровольцы находятся в детских лагерях отдыха на побережье Крыма. Подходит к концу первая смена волонтеров, далее на полуостров отправляются волонтеры-медики второй смены, которая продлится вплоть до конца августа. Волонтеры помогают с медицинским сопровождением отдыха и следят за самочувствием детей.

Волонтеры-медики региона наладили взаимодействие с двумя детскими лагерями в Крыму: детским оздоровительным пансионатом «Радуга» Управления делами Президента РФ и лагерем-пансионатом им А. В. Казакевича. Волонтеры-медики следят за здоровьем детей, при необходимости оказывают первую помощь и осуществляют санитарный надзор.

Всего летом на побережье Крыма помогают 20 волонтеров-медиков из Омска. Все добровольцы заранее прошли обучение, сдали экзамены и получили сертификаты среднего медицинского персонала.

«Предварительный отбор выявляет лучших добровольцев, которые были наиболее активны в своей деятельности, а также имеют высокую академическую успеваемость в период обучения. На месте мы получаем замечательную практику, которая, несомненно, пригодиться нам в дальнейшем. Мы благодарны добровольчеству за такую возможность», — отмечает волонтер-медик из Омска Наталья Белова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.