Волонтеры-медики Омска помогают в медучреждении

В конце августа добровольцы приступили к активной помощи в одном из крупнейших лечебных учреждений региона — клиническом медико-хирургическом центре Омской области.

Волонтеры-медики занимаются профилактикой распространения коронавирусной инфекции: следят за соблюдением санитарно-гигиенических норм и осуществляют термометрию пациентов.

«В настоящее время помощь в больницах вновь стала актуальна. Первые дни в медучреждении прошли здорово: нам выдали все для личной безопасности, персонал приветливый и отзывчивый. Мы очень рады, что имеем возможность помогать, особенно в хорошем коллективе», — поделилась студентка 4 курса ОмГМУ, волонтер-медик Нубар Алиева.

Направление «Волонтерская помощь в медицинских организациях» создано для повышения качества и скорости оказания помощи пациентам в амбулаторном, профилактическом и стационарном звеньях. Волонтеры-медики на протяжении девяти лет оказывают помощь медицинскому персоналу в больницах и поликлиниках. С 2013 по 2022 годы волонтеры-медики помогли в больницах более 15 млн часов. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.