Волонтеры-медики Омска провели донорскую акцию

Добровольцы на протяжении недели рассказывали посетителям Службы крови о важности регулярного донорства.

Волонтеры провели просветительскую работу о подготовке и нюансах проведения донаций, подарили донорам памятные значки и сувенирные сердца, а также призвали людей возвращаться на станцию переливания крови. Волонтерам удалось привлечь к акции более 50 человек.

«Наши задачи заключалась не только в просвещении, но и в увеличении количества новых доноров. Для этого мы привлекали людей, проживающих недалеко от центра крови. В донациях приняли участие новые и постоянные доноры.  Каждый донор — наш герой. Мы рады, что есть люди, которым не все равно. Хочется сказать всем: сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Александра Пасс.

Волонтеры-медики с 2017 года помогают развитию донорства крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн (из которых 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году). За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.