Волонтеры-медики Омска рассказали о болезни Альцгеймера

В рамках мероприятия, посвященному Международному дню распространения информации о болезни Альцгеймера, волонтеры-медики провели лекцию, где рассказали о том, что такое деменция, болезнь Альцгеймера и другие разновидности когнитивных нарушений, а также почему они появляются.

Лекции волонтеров-медиков были организованы в рамках проекта Деменция.net при поддержке благотворительного фонда «Память поколений». Добровольцы провели лекции в городской поликлинике №10 и комплексном центре социального облуживания населения «Родник», где рассказали о когнитивных функциях и их нарушениях, о различных формах и стадиях деменции, а также о том, как заниматься профилактикой заболевания у пожилых.

После лекции слушатели попрактиковались в когнитивной гимнастике и прошли нейропсихологическое тестирование для определения нарушений со стороны когнитивных функций. Все участники мероприятия получили магниты с физическими упражнениями и когнитивной гимнастикой. Лекцию прослушали около 40 человек от 55 лет.

«Благодаря увеличению информированности граждан и раннему выявлению когнитивных расстройств можно увеличить продолжительность жизни активного долголетия. На лекциях мы поясняем основные проявления на разных стадиях деменции, рассказываем о профилактике: физическая активность, правильное питание, общение и когнитивная гимнастика», — говорит координатор проекта в Омской области Полина Богданчикова.

О благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Фонд «Память поколений» оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Фонд начал свою деятельность 22 июня 2015 года, и за это время оказал помощь более 17 000 ветеранам по всей стране – это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.