Волонтеры-медики Омска проводят занятия в рамках Школы активного долголетия

Добровольцы рассказывают пожилым о причинах и профилактике когнитивных расстройств. Занятия проходят в центрах по профилактике когнитивного здоровья у лиц старшего возраста, которые открыты совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net.

21 февраля в Штабе общественной поддержки состоялось второе занятие школы активного долголетия по теме «Математика здоровья». Волонтеры-медики рассказали серебряным волонтерам о том, что такое когнитивные расстройства, их проявлениях и причинах заболевания. Добровольцы объяснили, как определить жизненные показатели и почему это важно для профилактики деменции. Также добровольцы провели мастер-класс по ходьбе со скандинавскими палками. Все желающие смогли попрактиковаться под руководством волонтеров.

На следующий день на базе центра социального обслуживания «Родник» волонтеры-медики провели занятие по теме «Обоняние и память». Волонтеры-медики рассказали о профилактике проблем с обонянием. Слушатели узнали об ароматерапии, основных свойствах эфирных масел, их преимуществах, способах применения, а также о критериях натуральности.

«В занятиях Школы Активного Долголетия принимают участие слушатели в возрасте от 55 лет и старше. С начала открытия центра профилактики когнитивных расстройств в ЦСОН «Родник» в занятиях приняло участие 160 человек. В цикле занятий собрана информация, позволяющая диагностировать и профилактировать когнитивные нарушения на ранних стадиях, таким образом сохраняя дееспособность человека, а также качество жизни их близких. На занятиях пожилые люди слушают лекции, проходят тренинги и занятия по когнитивной гимнастике», — говорит координатор проекта «Профилактика когнитивных расстройств у лиц возрастного населения» ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Полина Богданчикова.

Перед занятиями с пожилыми добровольцы прошли обучение от АНО НИМЦ «Геронтология» по дополнительной профессиональной программе «Основы общей и когнитивной геронтологической профилактики с методикой преподавания» с получением удостоверения о повышения квалификации.

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России.

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах было проведено более 145 занятий в очном и онлайн формате. Посетителями стали более 1 600 человек.  Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли 3 015 лиц старшего возраста, более 750 человек получили помощь добровольцев в рамках работы центров.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.