Волонтеры-медики Пензы организовали точку здоровья для участников проекта «Таланты России»

Добровольцы напомнили участникам проекта о профилактике заболеваний и обучили оказанию первой помощи.

Волонтеры-медики региона рассказали как правильно ухаживать за зубами и полостью рта, продемонстрировали правильную технику чистки зубов и предоставили возможность участникам применить полученные навыки на манекене.

На мастер-классе по обучению первой помощи волонтеры-медики продемонстрировали технику сердечно-легочной реанимации, прием Геймлиха при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, навыки по оказанию первой помощи при переломах и кровотечении.

В рамках точки здоровья добровольцы организовали выставку по санитарно-профилактическому просвещению. Участники мероприятия смогли познакомиться с федеральными программами: «Оберегая сердца», «Вместе против ВИЧ!», «Онкопатруль», «Здоровье суставов в надежных руках!» и работой направления «Программы для школьников». В площадке волонтеров-медиков приняли участие более 30 человек.

«Точка здоровья состояла из нескольких направлений, что позволило охватить достаточно большую аудиторию зрителей от мала до велика. Помимо пользы, которую мы принесли участникам мероприятия, площадка стала хорошим поводом для совершенствования знаний и умений волонтеров», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Альбина Евсеева.

Проект «Таланты России» – это квалификационные конкурсы-фестивали, которые проходят в регионах РФ. Волонтеры-медики являются ключевым партнером проекта. Добровольцы организовывают и проводят для участников фестивалей «Точки здоровья».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.