Волонтеры-медики Пензы провели для жителей города площадку «Эндосфера»

19 августа волонтеры-медики приняли участие в акции «Парковая зона – территория здоровья», где организовали интерактивное мероприятие для детей по профилактике заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета.

На площадке «Правда или миф» добровольцы рассказали про сахарный диабет и развеяли мифы, в которые верят большинство населения. На станции «Здоровая тарелка» волонтеры научили ребят создавать ежедневный полезный рацион. Также для детей были подготовлены раскраски в виде фруктов, овощей и фастфуда. Ребята выбирали правильную и полезную пищу, которую нужно было раскрасить.

«Федеральная программа «Эндосфера» входит в направление санитарно-профилактического просвещения. На мой взгляд, это очень важная программа, поскольку она направлена на профилактику заболеваний у людей всех возрастов. Мы регулярно проводим тренинги, викторины на тему профилактики йододефицитных заболеваний и сахарного диабета», — говорит координатор федеральной программы «Эндосфера» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Ульяна Бояринцева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.