Волонтеры-медики Пензы провели обучение по первой помощи

Добровольцы решили завершить 2022 год обучением студентов в Школе первой помощи. Волонтеры-медики рассказали участникам обо всех возможных ситуациях, при которых следует помочь человеку и вызвать скорую помощь.

Добровольцы научили студентов оказывать первую помощь при травме головы, шеи и конечностей, различных видах ожогов, переохлаждении, перегреве организма и кровотечении. Также школьники научились проводить сердечно-легочную реанимацию и изучили 3 этапа приема Геймлиха. В обучении приняли участие 19 человек.

Специальными гостем обучения стал кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии ортопедии и военно-экстремальной медицины МИ ПГУ, врач-травматолог-ортопед высшей квалификационной категории — Арслан Абдуллаев. О том, как побороть стресс и тревогу при оказании первой помощи рассказала Ольга Пугачева — преподаватель кафедры «Гигиена, общественное здоровье и здравоохранение», семейный и детский психолог.

«Спикеры рассказали о правильном наложении шин при переломе, а также дали советы как правильно себя вести в экстренной ситуации. Самое главное в любой экстренной ситуации — не растеряться, не сделать лишних движений, не поддаться панике и стрессу. Этот навык необходим как тем, кто оказывает помощь и для тех, кто ее получает. В конце обучения ребят ждал ответственный этап — экзамен. Он заключался в ответах на тестовые задания и демонстрации практических навыков на манекенах. Все ребята успешно справились с поставленными задачами», — отмечает координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Владислава Клещева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.